Annotation of text: абзац (Социология, 1 курс бак)
№ 6
Тезис: назначение логотерапии, как помощи человеку найти и осуществить смысл жизни.
Цель логотерапии заключается в том, чтобы помочь найти пациенту смысл жизни.
Этим она напоминает психоанализ.
Отличие заключается в том, что логотерапия не ограничивается подсознательными фактами, она также изучает уникальность существования человека, его стремление в поиске смысла собственного существования.
Психоанализ же рассматривает человека с точки зрения получения им удовольствия, удовлетворения своих инстинктов и включения его в общественную среду.
Задание № 7.
Аннотация к тексту 6
В тексте представлено описание логотерапии, как вида экзистенциальной психотерапии, основанной на анализе смыслов существования.
Автор сравнивает логотерапию и психоанализ, выделяет различия.
Общим чертами он считает применение анализа подсознательных фактов.
Различием же, по мнению автора, является то, что логотеропия направленна на изучении поиска человеком смысла жизни.
Аннотация к тексту 10
В тексте поднимается тема неправильного истолкование атеизма и его восприятия людьми.
Автор не разделяет распространенной точки зрения и полагает, что атеизм свидетельствует о независимом здравом рассудке.
Он считает, что нужно бороться с неправильным восприятием атеизма, тк многие люди считают себя атеистами, но боятся признаться из-за осуждения со стороны окружающих.
Задание № 9
В данном тексте предлагается сравнение двух типов управления экономическими ресурсами государства.
Различия состоят в том, что первый тип устанавливает « правила игры» и дает людям право выбора, куда стоит направить ресурсы и в каких целях.
Второй же тип полностью руководит экономикой и все решения принимает самостоятельно.
Впрочем, каждый тип имеет свои плюсы и минусы.
Задание № 10.
По моему мнению, данный текст можно отнести к публицистическому стилю речи, так как на это указывает ряд характерных признаков.
Во-первых, Р. Докинз выделяет некоторые фрагменты текста для усиления эмоциональной окраски, что является проявлением его авторской позиции.
Дальнейший анализ текста приводит к тому, что целью автора было повлиять на читателя, оставшись понятым.